主页 > 区县动态 >

鄠邑区教育严惩了自己开办托管班的在校老师

【发布日期:2019-06-24 17:52】 【来源:未知】【点击数:】 【关闭
  二十八日,网友“Tata”反映称,鄠邑区余姚小学局部在校教师本人创办托管班,不只收费,还变相请求孩子去托管班,关于不去托班的孩子布置的作业和去托班的孩子的作业区别看待,这样的教师能保证在校的教学质量吗?望有关部门核实,给予查处。
 
  鄠邑区教育和科学技术局回复:经查,网友所反映的余姚小学局部在校教师有偿办托管班实为严某某、杨某某两位临聘教员。这两位临聘教员在学校三令五申强调教员不得从事有偿补课、且与学校签署目的义务书的状况下,仍违规办班、有偿补课,其行为严重违背了中小学教员职业道德标准的请求,在社会上形成了不良影响。
 
  为了严肃纪律,涝店中心学校于二十九日下午对相关单位和人员做出如下处置:解雇严某某、杨某某两名临聘教员,并将两人记载在案,列入师德诚信记载,不再聘用;对余姚小学停止通报批判,本年度目的义务制考核不能定为优秀等级;余姚小学校长、教育主任对事情的发作负有直接指导义务,依据相关文件规则,对其停止批判教育,并作出书面检查,取消两人本年度评优树模资历。
 
  2019年4月1日,网友“黑子”反映称,武功县武功镇有一处炼钢厂,白昼停工,晚上消费,相关职能部门已查封几次,但此工厂为何能一次次的规避检查?请相关部门严查此黑工厂,还村民一片洁净的生活空间。
 
  武功县环境维护局回复:大众告发企业系武功县瑞鑫达机械加工有限公司,2018年4月在武功县武功镇武塔村开端建立,同年7月被县“散乱污”企业清算取消指导小组办公室肯定为“散乱污”提升改造类企业。目前该企业仍处于提升改造过程中,尚不具备消费条件,该公司于2019年3月28日、29日、30日连续三天夜间私自迎风违法消费。
 
  目前,对该企业采取以下措施:武功镇人民政府已对其采取断电断水,并对相关设备停止查封;我局根据《中华人民共和国大气污染防治法》第百零八条第一款之规则,责令该企业立刻矫正违法行为,并处钱5万元的罚款;县工业局、武功镇人民政府已加大了巡查检查力度,避免整改不到位擅自消费的现象再次发作。
 
  2019年4月11日,网友“e”反映称,韩城市芝川镇堡安村断水数月无人管,2019年春节过后至今数月没有自来水,村里干部也没人出来解释是什么缘由,一有问题都是在踢皮球,如今老百姓吃饭、喝水、上厕所都成问题。希望相关部门可以关注处理。
 
  韩城市人民政府办公室回复:经调查,我市芝川镇堡安村生活用水由韩城高门供水公司供给,由于该村水费收缴不及时、不标准,且存在村民私自由供水生管道接水灌溉农田,招致大量自来水流失。同时,2019年1月至3月产生的水费不断未交纳,该供水公司于4月15日采取了停水措施。
 
  针对存在问题,我市芝川镇立刻组织该村召开了“两委”班子成员会,研讨达成理解决计划,一是由村“两委”尽快招聘自来水管理人员;二是催促村民尽快收缴水费,并与高门供水公司停止水费结算;三是将私自由管道上接水的村民,按程序移交公安机关停止查处;四是谐和高门供水公司对该村总水表停止迁移。目前,经镇村与高门供水公司协商沟通后,堡安村已于2019年4月25日下午恢复供水。
 
  
[打印]      [关闭]